Информация

Как выбрать шаманский бубен?

Итак, Вы решились купить бубен шамана. Какой же бубен выбрать из многообразия предложенных? На что стоит обратить внимание при покупке шаманского бубна?

Если Вы хотите чтобы бубен стал Вашим другом и послужил долгие годы, в первую очередь стоит обратить внимание на следующие детали: из чего сделан обод бубна, какая кожа натянута на бубен, и каким способом она зафиксирована на ободе.

Обод

Обод у бубна может быть сделан:

  1. Из цельного дерева. Представьте себе дерево больше 60 см в диаметре, и выше пятиэтажного дома. Огромная зеленая крона служила домом многим птицам и насекомым долгие годы, соединяя землю и небо. Переродившись в бубен, дерево по-прежнему несет в себе энергию соединения неба и земли, а проводником являетесь Вы. Этот бубен наполнит Вас огромной благодарностью к существованию и осознанием взаимосвязи всего сущего. Бубен из цельного дерева является прочным и надежным вариантом, особенно если он сделан из вертикального среза дерева. Купить шаманский бубен, обод которого сделан из цельного дерева, Вы можете на нашем сайте.
  2. Из клееной фанеры. Здесь важно то, с помощью какого клея и технологии спрессовывались слои фанеры между собой. Запомните главное — если видно хотя бы малейшую асимметрию в строении обода, то со временем под нагрузками от солнца и костра геометрия нарушится, и рамка искривится. Для бубна хорошего качества размером 50 см должны использоваться как минимум пять слоев фанеры, а для 70 сантиметрового — восемь. В толщине обод бубна должен быть не менее 1 см. Именно с соблюдением такой технологии сделаны бубны, представленные нашем на сайте.
  3. Из прессованного картона. Некоторые из современных мастеров, рождающих бубны, используют взятые из промышленного производства трубы большого размера, которые разрезают на продольные куски и обрабатывают. Этот метод довольно прочный и гораздо менее сложный, чем клееный шпон.

Кожа и методы обработки

Вторым важным моментом является то, какая кожа натянута на бубен и каким способом она зафиксирована на ободе.

Для того, чтобы бубен вибрировал по-настоящему живым и плотным звуком, кожа должна быть выделана естественным путем, без использования химии. Если на бубне кожа имеет светло-белый однотонный цвет, то скорее всего она обработана химически и потеряла часть из своих звуковых и эластичных свойств. Если же кожа ворсистая, имеет пятна от цвета шерсти животного и неоднородную цветовую поверхность — значит кожа натуральная. В некоторых магазинах можно купить бубен, на котором мастера специально сохраняют волосяной покров, данные бубны звучат низко и глубоко. Бубен с шерстью на мембране будет иметь более басовитый характер, лысый бубен будет богат как низкими, так и высокими обертонами. Самая распространенная кожа, используемая при создании бубна — козья.

Она обладает необходимыми качествами, в ней отсутствует жир, она эластична и с легкостью способна передавать низкие и высокие тембры. Темная полоса от хребта животного должна находиться на середине кожаной мембраны. Это важно для равномерного натяжения кожи и одинакового звука по краям и в центре бубна. Правильно выделать кожу, не используя химии, сложно, особенно во влажных погодных условиях. На просторах России мастера по коже для ее сохранения, как правило, используют соль, которая является довольно агрессивным веществом, несильно, но меняющим свойства кожи. В жарких странах Азии кожу для бубнов заготавливают в самый сухой период года. Яркое палящее солнце высушивает снятую с животного и очищенную кожу очень хорошо, поэтому в процессе не используется даже соль. Купив бубен в нашем интернет магазине, вы можете быть спокойны за качество инструментов и мощное звучание.

Фиксация кожи

От способа фиксации кожи на бубне напрямую зависит его звучание. Шаманский бубен — это живое существо, которому постоянно нужно взаимодействовать со стихиями огня и солнца. Попробуйте ночью поиграть на бубне без костра в лесу, и Вы увидите, что через 20 минут кожа напитается влагой и бубен перестанет звучать. У костра, под воздействием температуры, кожа сжимается и натягивается. Именно в этот момент крепление кожи на ободе бубна подвергается максимальной нагрузке. Если кожа закреплена с помощью клея, больших кнопок, гвоздей или ниток, то пройти тест на прочность бубну не удастся. У хорошего шаманского бубна кожа должна быть зафиксирована прочно, равномерно и симметрично — веревками из кожи или другими прочными нейлоновыми веревками. Очень важно, чтобы перекрещивающиеся посередине бубна веревки служили не только для удобства держания бубна в руке, но и для сильного натяжения кожи. Если кожа бубна оплетена кожаной веревкой по окружности и соединена ручной посередине, то этого может оказаться недостаточно для необходимого натяжения мембраны.

Растяжка кожи

Также важным моментом при натяжении бубна является первичная растяжка кожи. Кожа «живая» и имеет свойство растягиваться, особенно при первых шаманских мистериях. В процессе нагревания — влага испаряется из кожи, кожа уменьшает площадь, а когда бубен остывает, то кожа растягивается и проседает, теряя необходимое натяжение. Для того, чтобы бубны сохраняли тонус после того как их нагрели, кожу предварительно перед натяжением фиксируют и оставляют на солнце чтобы она растянулась до своего предела и не провисала после окончательной фиксации на бубне. Именно такая технология используется при рождении бубнов, представленных на нашем сайте.

Какой бубен выбрать?

Для образования сочного баса, ощутимой вибрационной волны, которая воздействуя на материю, меняет ее структуру в соответствии с Вашим намерением, минимальный РАЗМЕР бубна должен быть 50 см. Бубен 60 см — это самый срединный вариант, а 70 см — по-настоящему мощный. Бубен 40 см отлично подойдет для ребенка или девушки, в первую очередь из-за своего легкого веса около полкило.

Размер бубна влияет на комфорт его транспортировки. Также от размера зависит вес инструмента. Если купить слишком большой шаманский бубен, то существенно увеличится нагрузка на руку во время игры и потребуются дополнительные усилия во время транспортировки. Оптимальным решением будет выбор бубна «по руке» и по росту. К примеру, маленькая хрупкая девушка без труда может спрятаться за большим бубном, однако играть ей на таком инструменте будет совершенно неудобно и длительность игры будет совсем небольшой, пока рука совсем не устанет. А крупному мужчине наоборот будет неудобно держать в руках маленький бубен шамана. Кроме размера на вес бубна влияет ручка и обод. Обода, сделанные из толстого сорта дерева тяжелее, чем обода из тонкого дерева.

Также, прежде чем купить бубен, нужно определиться с методами его использования, будет ли он для домашней игры, для поездок, или просто украшать стену. Возможно вам поможет определиться с выбором бубна статья о их классификации.

Купить шаманский бубен можно в специализированном интернет магазине музыкальных инструментов на нашем сайте. Размеры бубнов в диаметре 40, 50, 60, 70 см. Цены от 3900 до 13000 рублей.