Информация

Как играть на джембе?

У многих музыкантов развивается со временем плохая осанка, связанная с неправильным положением тела при игре на джембе – люди буквально скрючиваются над инструментами, концентрируя свое внимание только на игре, а на контроль всего тело внимания им не хватает. Понимание правильного расположения тела является бесценным, ибо в прямом и расслабленном теле энергия течет более свободно, а ритмы рождаются сами. Вы – всего лишь проводник, соединяющий небо и землю, играя на джембе.

Осанка барабанщика

Не сутультесь, сидите вы или стоите, держите спину прямо. Позвольте плечам расслабиться на одном уровне, естественно опустите их вниз и назад, грудь держите раскрытой. Не переусердствуйте в выпячивании груди, просто расслабьтесь и представьте себе, шнур, прикрепленный к верхней части головы и идущий до копчика вниз, удерживающий позвоночник прямо.

Дышите как обычно, естественно. Не задерживайте дыхание и не сжимайте зубы, когда вы играете (это не шутка!), так бывает нередко, люди могут и сами не замечать что делают так, пока им не подскажешь.

Позиция барабана

Играть на барабане джембе можно стоя или сидя. Стоя вы будете использовать ремень (между ног или сбоку) или стойку. Убедитесь, что вы можете удобно добраться до центра барабана ладонями, не двигая плечами. Вы можете использовать стойку для джембе, которая снимет груз с ваших плеч и ног. При игре на джембе сидя, расположите барабан между ног, наклоните слегка, и зафиксируйте неподвижно внутренней частью колен. Отверстие в нижней части основания должно быть раскрыто для получения баса.

Поверните джембе так, чтобы след от хребта козьей кожи проходил между обеими руками, указывая непосредственно на вас. Как правило, на шее шкура более толстая, она должна быть ближе к рукам. Определить в какой стороне располагалась голова козы, а в какой хвост можно по направлению шерсти на хребте. Правильно развернув барабан джембе, вы улучшите качество звука, за счет ударов по равной толщине кожи с каждой стороны. Если вы не видите следа от позвоночника, установите африканский барабан джембе в любом направлении (не переворачивайте только вверх тормашками!)

Шея джембе

Шея джембе — это самая слабая часть древесины и бокового давления на неё здесь следует избегать. Это означает, что взрослые не должны сидеть на барабане, пока он лежит на земле. Будте осторожны

Позиция рук

Больше всего при игре на барабане джембе рука движется в локте. Чрезмерного движения пальцев, запястьев или плеч следует избегать. Руки всегда должны быть на естественной линии с предплечьями и пальцами, и слегка расслабленными. Чтобы найти правильное направление рук, с помощью большого и указательного пальцев обеих рук создайте треугольник, положив верхние подушечки ладоней на край джембе. Самый лучший способ найти правильное положение для вас, это экспериментировать с различными позициями и найти ту, которая поможет вам достичь нужного звука, не причиняя боль.

Слушайте свое тело

Можно ожидать, что во время начала игры на джембе вы испытаете некоторый дискомфорт в мышцах и коже ладоней и пальцев. Однако, если боль распространяется и в кости, или остаются синяками, вы должны отдохнуть от игры. Некоторый поверхностный дискомфорт — это хорошо, но продолжительная боль — это признак того, что вы играете некорректно, и нужно усовершенствовать технику.

Бас, Тон, и Слэп

Джембе является очень популярным инструментом по многим причинам, одной из них можно считать огромный диапазон звуков, которые могут быть сыграны на одном барабане путём незначительных изменений в положении кистей рук. Для того, научиться играть на африканском барабане и извлекать три основных типа звука правильно, вам нужно будет взять уроки (лично или по книгам/DVD) и быть готовым к практике, как и на любом музыкальном инструменте. Этот краткая статья охватывает только основные удары -Бас, Тон, Слэп. Для начинающих и опытных джембе-игроков первым основным навыком улучшения техники является достижение разделение тона и слэпа. Тон- это удар средними частями пальцев, производящий полное и плотное звучание; Слэп — удар кончиками пальцев, производящий резкий хлопок.

Хотя существует много различных специфических приемов, которые могут быть использованы при игре на джембе, некоторые общие принципы и наиболее распространенные принципы описаны здесь.

Во-первых, джембе нуждается в вашей «целой руке» в своей самой чувствительной части (в отличие от дарбуки, техника игры на которой включает в себя много отдельных ударов пальцами). С каждым ударом и отскоком все четыре пальца соприкасаются с мембраной одновременно. Во-вторых, звуки джембе исходят из двух основных источников: верхушки дрожащей мембраны и нижней части ножки. Для того, чтобы кожа вибрировала, руки после удара не должны остаться лежать на коже. Поднимите руку так резко, как будто прикоснулись к горячей поверхности. Когда опускаете руку, будьте расслаблены настолько, чтобы позволить естественным образом упасть руке под силой собственной тяжести на поверхность барабана. Для того, чтобы позволить звуку выйти из дна джембе убедитесь, что ничто не блокирует нижнее отверстие.

  • Бас – Пальцы слегка прижаты друг к другу. Позвольте всей руке расслаблено упасть в центр кожи барабана естественно, и с отскоком немедленно поднимите руку. Держите запястья твердыми, пальцы прямыми, и не ударяйте в барабан кулакОм. В зависимости от размера джембе, точно в центре мембраны может быть «мертвая зона» звука, так что сдвигайте руки немного от центра. Для ускорения игровой практики получения полного басового звука, основанием ладони расслабленно ударяйте рядом с центром продолжительное количество раз, до получения объемного и плотного звучания.
  • Тон (Открытый удар) — С твердым запястьем и слегка прижатыми друг к другу прямыми плоскими пальцами, ударьте резко по барабану подушечками пальцев, сводя контакт пальцев с мембраной к минимуму. Верхнюю части ладони оставьте в контакте с краем джембе, силу удара сосредотачивая в костяшках и подушечках пальцев. Попробуйте представить весло, или бобровый хвост, шлепающие по воде, — должно получиться нечто похожее. Звук, произведенный открытым ударом, ниже по тону, чем слэп.
  • Слэп(пощечина, шлепок). Расслабьте немного руку, позволяя пальцам естественно изогнуться в ладони. Запястья сохраняйте по-прежнему твердыми, делая шлепок последними фалангами пальцев и минимизируя соприкосновение первых костяшек пальцев с краем джембе. Подушечки ладони будут вступать в контакт с краями с большей силой, чем при тоне. Но сосредоточитесь на том как кончики пальцев вступают в контакт с кожей. Звук получается более высоким чем тон, и, как правило, имеет больший объем.

Развиваться в технике необходимо, и чтобы достичь четкого различия между тонОм и слэпом. Скорее всего, вам потребуется взять несколько уроков на африканских барабанах у профессионала для того, чтобы научиться играть на джембе. Получить обратную связь и убедиться в правильности техники от опытных джембе барабанщиков очень важно. Советуем посетить школу московскую барабанную школу ”Drum train” и взять несколько уроков игры на джембе. Избегайте игры техникой «чем громче — тем лучше». Часто начинающие барабанщики ошибочно думают, что нужно ударить с большой силой, чтобы слэп зазвучал громче. Терпеливо практикуйте точность и четкость, это поможет вам создавать по-настоящему насыщенные и интересные музыкальные истории.