Джембе, Материал, Уход

Как позаботиться о джембе?

Как и любой музыкальный инструмент, джембе требует уважения и заботы, чтобы качество звука и его составляющих оставалось на высоте. Если вы научитесь ухаживать за своим джембе, то он прослужит вам долгие годы. Продолжительность «жизни» кожи и веревки будут зависеть от того, как часто вы будете играть и как хорошо за ними следите. Храните и транспортируйте свой джембе только в чехле, тогда удары и падения окажут не сильное воздействие на корпус и кожаную мембрану.

Дерево (если он не покрыто лаком) и кожа животных являются гидропроводящими материалами, постоянно забирая и отдавая влагу в ответ на изменения климатических условий. Козья кожа, поскольку она тоньше и мягче кож других крупных животных, откликается на температурные изменения и относительную влажность очень заметно. Когда влага поглощается, клетки кожи расширяются, вызывая увеличение общей площади. Вот почему барабан теряет натяжение и проседает при высокой относительной влажности. Если древесина высушена неправильно, то глубина трещин корпуса велика. Не оставляйте настроенный барабан в машине в жаркий летний день, и не размещайте джембе непосредственно перед обогревателем, особенно после того, как принесли инструмент с холода! Очень вероятно что кожа лопнет!

Дерево Джембе

Относитесь к своему джембе с любовью, избегайте длительного воздействия прямых солнечных лучей, воды, сырости земли и избыточного тепла и холода. При транспортировке защитите барабан от царапин и вмятин с помощью чехла. Если джембе перенесен из одной температурной среды в другу, дайте ему время, чтобы постепенно акклиматизироваться перед игрой. А незначительные трещины корпуса, которые иногда могут возникнуть в процессе пользования инструментом, могут быть легко отремонтированы дома.

  • Выбор и Применение Масла. Некоторые натуральные растительные масла, проникая внутрь древесины, под воздействием времени и воздуха превращаются в смолы, укрепляют волокна дерева, а главное, отталкивая воду, не позволяют ей проникать внутрь корпуса в будущем. К таким маслам относятся Льняное и Тиковое масло. Пропитав корпус джамбея несколькими слоями такого масла, можно добиться того же эффекта защиты, как и при использовании полиуретановоголака. В результате звук имеет более богатые обертона, становится теплым и естественным.Масло Ши и масло Кокоса подходят для внешней заботы о джембе. Они не превращаются в смолы, проникая глубоко, а увлажняют древесину на поверхности, позволяя сохранять свойства, необходимые для хорошего качества звука. Если ваш джембе уже был обработан маслом, мы настоятельно рекомендуем использовать Кокосовое масло или масло Ши, чтобы создать для джембе дополнительную водоотталкивающую оболочку, для предотвращения образования трещин, а также для подчеркивания естественной красоты и волокнистости древесины.

    Примечание: Если ваш джембе покрыт лаком, то обрабатывать древесину маслом не нужно! И наоборот, если барабан уже пропитан маслом, то лак на него не “ляжет”.

    Когда дерево высыхает и начинают появляться мелкие трещины — значит настало время для увлажнения и питания древесины снова. Для наилучших результатов обработки сначала убедитесь, что поверхность древесины чистая и сухая. Кокосовое масло или Карите(масло Ши) наносятся с помощью кисти или ткани. Древесина впитает больше, когда ее поры открыты, а масло более жидкое. Поставьте джембе на солнечный свет на нескольких минут, чтобы поверхность дерева немного нагрелась, а потом оставьте инструмента солнце в течение нескольких часов после обработки. Древесина будет поглощать и удерживать больше масла. По окончанию сотрите излишек масла чистой тканью, и повторите этот процесс несколько раз, чтобы сохранить дерево упругим и здоровым.

  • Натуральная мембрана Козьей Кожи. Кожа под воздействием разных факторов высыхает, растягивается, рвется, прокалывается. Жиры, естественно присутствующие в коже животного, способствуют образованию обертонов и более насыщенному звучанию, поэтому мы рекомендуем использовать кожу, которая не подверглась обширной производственной обработке химикатами, удаляющей всю шерсть, пигментные пятна и натуральный жир. С течением времени любая кожа будет высыхать и трескаться, поэтому держите мембрану джембе увлажненной и защищенной.
  • Увлажнение Кожи. Лучший способ сохранить природные свойства козьей кожи джембе – это играть на ней. Натуральные жиры из ладоней ваших рук будут массировать и питать козью кожу, сохраняя ее упругой и долговечной. Если вы не регулярно играете на барабане, было бы неплохо иметь натуральное масло Ши, которое можно наносить время от времени. Для барабанов, в которые играют регулярно, применяйте масло Ши в очень небольших количествах и нечасто, и в большей степени к участкам мембраны, которые не вступают в контакт с вашими руками. Настоятельно не рекомендуется использовать увлажняющие кремы, предназначенные для человека, так как они часто содержат дополнительные химические вещества, ослабляющие свойства дублёной кожи с течением времени, и даже способствовать ускоренному ее высушиванию (алкоголь, например). Небольшое количество масла Ши (Карите) вотрите в руки, затем массируйте «голову» барабана. Это поможет сохранить качество звучания африканского барабана надолго.
  • Незначительный Ремонт Кожи. Если кожа на джембе имеет небольшую дырочку, в конечном счете вам придется ее заменить. Разрыв на игровом участке кожи барабана (в части, не касающейся дерева или кольца) не позволит воспроизводить весь спектр звуков, потому что воздух в таком случае будет проходить через отверстие, рассеивая звуковую вибрацию. Однако, если дырочка достаточно мала или находиться не на основной игровой поверхности, суперклей может заполнить её достаточно прочно, чтобы сохранять барабан в игровом состоянии еще долгое время, без перетяжки. Вы даже можете использовать немного кожаной пыли (получив ее шлифованием мелкой наждачной бумагой поверхности мембраны), чтобы заполнить брешь, и укрепить «заплатку» суперклеем. Даже если дырка не сквозная или это поверхностный порез, мы бы порекомендовали укрепление поврежденной области с помощью указанной техники. Это даст коже возможность послужить вам долго.

Ремонт Трещин в Древесине

Древесина сохнет, начиная с поверхности по направлению к центру, поэтому большинство джамбеев в норме имеют микротрещины. Если они уже были заделаны ранее, вы можете даже не заметить их. В некоторых случаях, независимо от того, сколько масла наносилось на дерево, оно все равно будет трескаться, снимая внутреннее напряжение с поверхности корпуса и становясь более стабильным. По этой причине мы не рекомендуем пытаться закрывать трещину, сжимая её края, это может привести к образованию трещин в другом месте.

Самый простой метод ремонта мелких трещин на джембе требует только суперклей и наждачную бумагу. Уберите лишнюю хрупкую древесину внутри трещины и ощутите конец, начало и глубину трещины — с помощью тонкого ножа продавите трещину в глубину и по краям. (не переусердствуйте). После этого наждачной бумагой (номер 100 подойдет) потрите корпус джембе прямо поверх трещины. Образовавшаяся мелкая древесная пыль начнет попадать в трещину. Слегка продавите опилки внутрь трещины ножом и вновь пошкурьте наждачной бумагой поверхность над и около трещины. Затем Суперклеем накапайте на всю длину трещины и сразу же, не дожидаясь затвердевания клея, потрите сильно наждачкой поверх трещины. Повторите процедуру до полного закрытия трещины.

Для ремонта средних трещин на африканском барабане вам понадобятся очень мелкие древесные опилки (почти древесная пудры). Сначала удалите всю грязь и масло в ремонтной зоне, и убедитесь, что поверхность сухая. Заполните трещины опилками, сильно втирая мелкой наждачкой в место трещины. Осторожно нанесите клей на опилки, погрузившиеся в трещину. Химическая реакция с клеем может сопровождаться выходам тепла и даже дыма. Поэтому такой вид ремонта производите в хорошо проветриваемом месте, воспользуйтесь вентилятором, откройте окна. Когда смесь затвердеет, повторите данную процедуру до полного заполнения трещины опилками и клеем. Чтобы отремонтированная трещина была в одном цветовом тоне с барабаном, используйте опилки, полученные полировкой нижней части вашего джембе. (болгарка с наждачным кругом вам в помощь) Если опилки/клей не прикрепились, то скорее всего это произошло от избытка масла или влаги в древесине.

В некоторых случаях трещина может быть настолько широкой, что проходит насквозь через всё дерево. В данном случае использование небольшого количества опилок/клея как наполнителя может не подойти. Для ремонта больших трещин вам понадобится эпоксидный или столярный клей (класса D4, например Titebond) и постоянное продолжительное усилие для сжатия дерева. Струбцина, ремни для стяжки или тяжелые предметы могут вам помочь. Убедившись, что поверхность чистая, нанесите клей (следуйте инструкциям на этикетке, для лучших результатов) и с усилием снова соедините края трещины вместе. После рекомендуемого времени для высыхания, снимите зажимы и удалите с поверхности лишний клей и грязь шкуркой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *