Информация

Что такое джембе?

Джембе – это музыкальный инструмент, возникший в некогда достаточно мощном государстве Западной Африки, основанном в 13 веке, – Мали. Постепенно эти африканские барабаны завоевали популярность на территории, окружающих Мали, Западно-Африканских государств – Гвинеи, Сенегала, на Берегу Слоновой Кости и прочих.

В сороковые годы прошлого столетия африканские джембе начинают свое путешествие по Земному Шару. Популярная в то время группа Les Ballets Africains, активно гастролирующая по разным континентам и странам, использовала этот инструмент и познакомила свою публику с его волшебным, завораживающим звучанием. В наши дни джембе вполне заслуженно и невероятно популярен. Огромное количество музыкальных коллективов по всему миру используют его удивительное, магическое воздействие на слух в своих концертных программах. Уникальность звука этого инструмента можно объяснить его формой – это некое подобие кубка, где верхняя часть расширена, по отношению к нижней его части. Часто при желании купить африканские джембе обращают внимание только на эту его особенность. Но есть схожие с ним по форме виды барабанов, имеющих абсолютно иное звучание, как например барабан ашико, изготовленный из клееных древесных полос. Чтобы купить хороший барабан джембе, необходимо знать некоторые основные особенности этого барабана. Если барабан сделан из цельного куска дерева — это, скорее всего, настоящий джембе.

Москва располагает большим количеством различных торговых площадей, где покупателям предлагают выбрать из широкого ассортимента так называемых джембе именно тот инструмент, который после возникающих колебаний и некоторых консультаций решаются купить ценители качественно звучащей музыки. Если консультант достаточно компетентен и профессионален, он обязательно отличит настоящий африканский джембе от подделок и удостоверится, что мембрана барабана из настоящей кожи козы, антилопы, зебры, оленя или коровы. Чаще всего используется козья кожа. Средняя высота джембе – приблизительно 60 см. Диаметр мембраны барабана в среднем около 30 см. При помощи специальной веревки или специально предусмотренных зажимов музыкант может регулировать силу натяжения кожаной мембраны, что изменяет звучание барабана. Инструмент должен иметь красивый, насыщенный и басовый звук, который придаст особенную, неповторимую ноту любому музыкальному отрывку или произведению в составе с другими музыкальными инструментами. Виртуозы барабанщики способны исполнять великолепное завораживающее соло на африканском джембе, которое унесет слушателя в далекую саванну – королевство львов и ослепительного солнца!